Небольшая канадская компания освободит человечество от энергетических гигантов

Сейчас идет сборка первого опытного термоядерного реактора для всех

Канадские инженеры хотят разработать компактные коммерчески эффективные термоядерные реакторы, способные обеспечить потребителя дешевой энергией из практически бесконечного распространенного сырья.

Сейчас идет сборка первого опытного термоядерного реактора для всех
Фото: http://cdni.wired.co.uk/620x413/k_n/nuclearfusion.jpg

В General Fusion планируют закончить постройку и начать испытания прототипа уже в 2014 году. Таким образом, канадцы надеются стать первыми в деле коммерциализации перспективной технологии безопасной, дешевой, экологически чистой и практически неисчерпаемой энергии.

Ядерная энергия создается одним из двух способов. Первый - это расщепление ядра атома, он используется в сотнях ядерных реакторов по всему миру и производит около 15% всего электричества.

Термоядерный синтез сжимает два или несколько легких атомов, образуя один тяжелый - плюс большое количество тепла. Эта реакция происходит при температуре 150 млн градусов по Цельсию и поэтому требует очень сложных технологических решений. Весь «фокус» в том, чтобы получить из реакции больше энергии, чем потрачено на ее зажигание и поддержание.

В своем реакторе специалисты General Fusion планирует вводить два кольца из перегретой плазмы в металлическую сферу, содержащую вихрь расплавленного свинца и лития-то, а затем ударять по этой смеси с помощью около 200 пневматических поршней. Таким образом, атомы будут сдавливаться, сближаться друг с другом и создадут условия для реакции синтеза, тепло которой будет использоваться для вращения турбины.

По мнению разработчиков, главным преимуществом их проекта является простота реализации при существующих технологиях,передает cnews.ru.

Часть будущего реактора. Фото: AFP, GENERAL FUSION/Google

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру