Интернет-соискателям вакансий предложили хакерскую загадку

В Британии поиск потенциальных сотрудников разведки ведется весьма нетривиальным образом

Тот, кто окажется способным расшифровать код, выложенный на специально созданном веб-сайте , скорее всего, гарантирована работа в секретном Центре правительственной связи Великобритании.

В Британии поиск потенциальных сотрудников разведки ведется весьма нетривиальным образом
Изображение: canyoucrackit.co.uk

В Сети появился сайт, состоящий из одной страницы, на которой размещена матрица из 32 сгруппированных попарно столбцов и 10 строк символов — цифр и букв латинского алфавита от A до F. Столбцы разделены на две одинаковые по числу символов группы.

Над таблицей красуется надпись «Вы можете это взломать?», а под ней располагаются таймер, согласно которому задание необходимо выполнить до 12 декабря, поле для ввода ключевого слова и кнопки для отправки ссылок в социальные сети.

Странный ресурс стал темой для обсуждений на форумах программистов, а некоторые пользователи заявили, что им удалось выполнить задание. Кстати, совсем не сразу стало известно, что за этим сайтом стоит Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) - один из трёх китов национальной разведывательной службы наряду с MI5 и MI6 (внутренняя и внешняя разведка), отвечающий за радиоэлектронную разведку и защиту  информации государственных ведомств.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру