На дне Средиземного моря построят новый "Большой адронный коллайдер"

KM3NeT будет "открытием нового окна во Вселенную", считают ученые

Заявлен грандиозный проект строительства гигантской инфраструктуры нейтринной обсерватории на дне Средиземного моря. Нейтринную обсерваторию строит консорциум из 40 институтов и университетов из десяти европейских стран.

KM3NeT будет "открытием нового окна во Вселенную", считают ученые
Картинка: http://images.gizmag.com/inline/km3net-28.jpg

Консорциум утверждает, что KM3NeT будет "открытием нового окна во Вселенную", как только лаборатория, площадью в "несколько" кубических километров обнаружит нейтрино высоких энергий от насильственных источников энергии в космическом пространстве, например, гамма-всплесков, сталкивающихся звезд и сверхновых звезд.

Свойство нейтрино, которое делает наблюдение за ним интересными для физиков, является отсутствие заряда. Это является его иммунитетом к электромагнитным силам, которые могут влиять или вмешиваться в альтернативные средства наблюдения, такие как фотоны и космические лучи. Поэтому нейтрино идеально подходит для наблюдения очень больших расстояний во Вселенной.

Эти нейтрино взаимодействуют очень слабо с веществом и требует детектора в порядке млрд. кг (2,2 млрд. фунтов), отсюда следует потребность в таких больших объемах морской воды. Кубический массив оптических модулей развертывания, которые обнаруживают свет, испускаемый мюонами, который излучается, когда нейтрино взаимодействует с моря.

Хотя строительство еще только предстоит начать, проект KM3NeT стоит на плечах десятилетних исследовательских проектов, известный как ANTARES, NEMO и NESTOR. ANTARES в настоящее время крупнейшая нейтринная обсерватория в северном полушарии, хотя KM3NeT будут хранить это название до завершения. В настоящее время, в университете Висконсина завершена в декабре прошлого года нейтринная обсерватория IceCube, является крупнейшей в мире, и будет работать вместе с з KM3NeT, эффективно формируя глобальную нейтринную обсерваторию с видом звездного неба.

Новая возможность, предоставленная KM3NeT, будет искать нейтрино высокой энергии от галактического центра (который едва виден в IceCube), где сверхмассивные черные дыры, как полагают, существуют. Контроль нейтрино от центра Галактики с помощью KM3NeT может помочь с идентификацией темной материи благодаря поиску нейтрино при аннигиляции нейтралино, что накапливаются в центрах очень больших объектов в космосе.

Джорджио Риккобене сказал, что в масштабах человеческой конструкции, то это будет вторая по величине после Великой Китайской стены. В дополнение к нейтринной обсерватории, KM3NeT поместит оборудование для мониторинга глубоководной среды, в том числе запись песен китов и наблюдения за биолюминесцентными организмами, сообщает infuture.ru .

Картинка: http://www.km3net.org/images/KM3NeT-telescope.png
Выше даже Бурдж-Дубаи высотой 828 метров. Фото: http://images.gizmag.com/inline/km3net-28.jpg

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру