Компьютерные вирусы могут убивать людей

Революционный прорыв может стать большой катастрофой в том случае, если научные разработки попадут не в те руки

Еще в 2010 году Вентер создал простейший биологически-синтетический организм, который был способен размножаться. Однако это научное открытие вызвало бурю обсуждений среди критиков.

Революционный прорыв может стать большой катастрофой в том случае, если научные разработки попадут не в те руки
Фото: http://laptopref.ru/wp-content/uploads/2010/03/computer-virus.jpg

Однако это научное открытие вызвало бурю дискуссий среди критиков. Все это имело место из-за этичности использования таких искусственных существ. Например, по мнению Джулиана Савулеску, профессора по этике Оксфордского университета, открытие Вентера в будущем может служить основой для создания мощного биологического оружия, которое только может себе представить человек.

В рамках последней технологической конференции под названием TXM одни участники сходились во мнении, что прорыв Вентера представляет собой большой эволюционный скачок, а другие предостерегали, что синтетическая биология в любой момент может легко выйти из-под контроля.

Эндрю Хесселе, специалист исследовательской группы НАСА считает, что генная инженерия представляет собой совершенно новый рубеж компьютерного программирования. Он утверждает, что это одна из самых мощных новейших технологий в современных условиях.

Синтетическая биология - это так сказать программирование жизни, - считает Хессель. По его словам "клетки - живые компьютеры, а ДНК - язык".

В рамках своего выступления Хессель предрек наступление новой эпохи. Это будет эра, когда дешифровки ДНК станут обычным будничным делом. Но ученый предостерег, что вместе с этим революционный прорыв может стать большой катастрофой в том случае, если научные разработки попадут не в те руки.

Следует подчеркнуть, что подобного мнения придерживаются и специалисты по безопасности, а не только отраслевые специалисты, отмечает tsn.ua.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру