Новые гаджеты Стива Джобса имеют функцию ГЛОНАСС

Российские специалисты рапортуют о полном успехе российской спутниковой группировки

Орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС наконец-то заработала в полную мощь. Это значит, что теперь россияне могут пользоваться как исключительно отечественными примемниками-навигаторами, так и совмещенными с американской системой GPS по всему миру.  На днях на предприятии Роскосмоса ЦНИИ машиностроения в Королеве состоялось заседание президиума Совета главных конструкторов по созданию, развитию и целевому использованию  ГЛОНАСС. Корреспондент «МК.RU» узнал подробности.

Российские специалисты рапортуют о полном успехе российской спутниковой группировки

Шесть спутников обеспечат нас шестью плоскостями

Напомним, что на сегодняшний день российская навигационная система насчитывается 31 космический аппарат. Из них 24 используются по целевому назначению, то есть обеспечивают навигацию, остальные находятся либо в резерве, либо на техобслуживании. Однако, несмотря на это уже в будущем году, по словам генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича, наша группировка пополнится еще шестью спутниками. Для чего? Чтобы увеличить количество орбитальных плоскостей вдвое. От количества этих плоскостей, то есть места нахождения спутников на орбите зависит точность определения координат на Земле. Таким образом, если российские аппараты «просматривают» территорию земного шара с трех плоскостей, то при введении в строй новых спутников, будут охватывать шесть, как в американской системе GPS. (Для справки, разворачивающася сейчас европейская система Galileo и китайская Compass будут иметь по три плоскости).

Первый спутник уже отработал свой срок

Один из первых спутников ГЛОНАСС, запущенный в космос в 2004 году, уже выработал свой 7-летний ресурс. Несмотря на то, что он вполне еще работоспособен, его ввывели из группировки, определив в резервную группу. Кстати, срок действия новых, испытываемых сейчас спутников «Глонасс-К» будет составлять 10 лет.

Между тем, в подмосковном Королеве начато строительство здания представительства ГЛОНАСС для гражданских пользователей. Все, кто захочет пользоваться российской системой, смогту получить здесь необходимую консультацию или пройти обучение.

Нашей навигационной системой будут пользвоать во всем мире

По мнению наших специалистов, в 2012 году количество пользователей системы ГЛОНАСС вырастет более чем на порядок по сравнению с текущим годом, и составит около 400 млн единиц. К концу будущего года все смартфоны, за исключением самых дешевых моделей, будут иметь функцию ГЛОНАСС. Об этом говорят цифры: если в прошлом году подобных устройств на рынке не было вообще, то в текущем было продано 30 млн устройств. Кстати, сейчас даже гаджет самого последнего поколения фирмы, основанной Стивом Джобсом имеет функцию ГЛОНАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру