Немецкий астроном-любитель считает, что "Фобос-Грунт" упадет в Бразилии

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-восточными районами Бразилии, свидетельствуют расчеты немецкого астронома-любителя Харро Циммера.

Согласно его данным, опубликованным на сайте Visual Satellite Observer, аппарат войдет в атмосферу в 18.02 по Гринвичу (22.02 мск) в воскресенье плюс-минус 45 минут. В этот момент "Фобос-Грунт" будет находиться в точке с координатами 07,2 градуса северной широты и 319,2 градуса восточной долготы - это на северо-востоке Бразилии, в штате Пиауи.

Прежние расчеты Циммера показывали, что станция упадет в 21.49 мск (плюс-минус 45 минут) в Тихом океане, недалеко от южной оконечности Южной Америки.

Последние данные Стратегического командования США свидетельствуют, что "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу в интервале с 20.11 мск по 22.35 мск воскресенья.

Как сообщалось ранее, данные Европейского космического агентства показывают, что "Фобос-Грунт" может упасть в 21.32 мск плюс-минус 1,6 часа, а Роскосмос ожидает, что станция упадет в интервале между 20.41 мск воскресенья и 01.05 мск понедельника.

Источник в российской ракетно-космической отрасли ранее сообщил, что "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-западными районами Китая, у западной границы Монголии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру