Американские инженеры смогли сохранить бит информации с помощью 12 атомов

Исследователи IBM использовали сканирующий туннельный микроскоп

Специалисты из исследовательского центра компании IBM доказали, что один бит информации можно сохранить при помощи 12 атомов.

Исследователи IBM использовали сканирующий туннельный микроскоп
Изображение: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/36473.wss

В будущем модули памяти, использующие данную технологию, позволят записать в 100 раз больше информации по сравнению с тем, на что сегодня способны лучшие жесткие диски.

Американские исследователи из IBM использовали сканирующий туннельный микроскоп для создания антиферромагнитной структуры из 12 атомов, способной хранить бит информации при низкой температуре в течение нескольких часов.

Такая структура позволила более плотно компоновать атомы, не влияя на состояние соседних битов, отмечает портал zhelezyaka.com

К сведению, бит - это минимальная единица информации, информирует wikiznanie.ru. Один бит занимает информация, которая может принимать только два значения, обычно обозначаемых «0»/«1», «истина»/«ложь» и т. п.

Русское условное обозначение для бита — бит, международное — bit. Производные единицы: килобит: 1 кбит = 1000 бит или 1024 бит (также называется 1 Кибит) и мегабит: 2 Мбит = 1 000 000 бит или 1 048 576 бит (также называется 1 Мибит).

Информационная ёмкость ячейки памяти, способной воспринимать информацию, не может быть меньше 1 бита, но количество получаемой информации может быть и меньше, чем 1 бит, отмечает сайт inf777.narod.ru. Это происходит тогда, когда варианты ответов «да» и «нет» не равновероятны. Неравновероятность в свою очередь является следствием того, что некоторая предварительная (априорная) информация по этому вопросу уже имеется, полученная, допустим, на основании предыдущего жизненного опыта.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру