В воскресенье на Земле ожидается магнитная буря

Магнитная буря может произойти на Земле в воскресенье и понедельник, 22-23 января, когда Земли достигнет сгусток солнечной плазмы, выброшенный Солнцем накануне, сообщил представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

Ряд внемагнитосферных спутников (SOHO, STEREO, ACE) зафиксировали выброс корональной массы, произошедший около 20.30 мск в четверг в активной области 1401. Выброс был связан с рентгеновской вспышкой класса МЗ в этой области.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

"Резкие изменения скорости солнечного ветра, напряженности магнитного поля и плотности плазмы зафиксированы за 1 миллион 400 тысяч километров от Земли. Обычно такие изменения влекут за собой наступление магнитных бурь в околоземном пространстве. Мы не ожидаем сильной бури в ближайшие пару дней. А в воскресенье-понедельник вероятна магнитная буря умеренной интенсивности", - сказал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру