Мобильник, питающийся от одной батарейки АА, изобретен в США

Новый телефон способен включиться после 15 лет ожидания

Компании XPAL Power, PowerSkin и Energizer представили совместный продукт – запасной телефон SpareOne. Он должен пойти в ход, если сломался обычный мобильник или сел аккумулятор, а его негде зарядить. Новинка призвана выручить человека в аварийных или иных непредвиденных ситуациях.

Новый телефон способен включиться после 15 лет ожидания
Фото: popularmechanics.com

Всё, что нужно в аварийной ситуации, – это вставить в телефон батарейку АА и свою SIM-карту. Ни экрана, ни расширенных функций у аппарата нет. Но в некоторых случаях и простой разговор может оказаться спасительным. Тем более что телефон собственно службы спасения на этом аппарате можно набрать и без SIM-карты.

SpareOne оборудован встроенным фонариком. Также телефон автоматически транслирует номер соты Cell ID, благодаря чему спасатели или полиция могут определить расположение потерпевшего.

А ещё у SpareOne есть программируемые клавиши горячего вызова. На такую кнопку отель, к примеру, может записать телефон консьержа, администрации или такси (авиакассы) а далее просто положить «аварийный мобильник» в номер постояльца, заранее вставив в устройство SIM-карту местного оператора связи. Родители могут записать свои телефоны в память SpareOne и положить этот резервный аппаратик в рюкзак малыша.

В режиме разговора SpareOne готов проработать без замены батарейки 10 часов, что на практике может означать звонки в течение нескольких дней, если не недель. К тому же батарейку зачастую можно найти даже там, где нет никаких розеток.

В бездействии SpareOne может пролежать в полной боевой готовности целых 15 лет. В мобильнике предусмотрен изолятор, предотвращающий утечку заряда, пока устройство лежит без дела.

Оба выдающихся параметра SpareOne рассчитаны для «пальчика» Energizer Ultimate Lithium L91. Батарейки Ultimate Lithium как раз отличаются долгим сохранением запаса энергии перед использованием.

SpareOne будет выпускаться в двух версиях (GSM 850/1900 МГц и 900/1800 МГц), а на прилавках новинка должна появится в марте 2012 года по цене $50.

Источник: Membrana

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру