Ученые выяснили, каким было Солнце когда-то

Исследователи пытаются выяснить сценарий эволюции Солнца

Большинство звезд стараются увеличить свою яркость по мере того, как они становятся старше. Это связано с их ядром, которое со временем становится более густым и горячим. Исследователи считают, что такой же сценарий характерен и для нашей центральной звезды, то есть Солнца, которое, по их мнению, раньше было на 30% тусклее и холоднее. ученые даже называют приблизительный срок, когда яркость Солнца была слабее. Предположительно, это было около 4,5 миллиардов лет тому назад. Однако ученые сами же находят некоторые противоречия в своих версиях.

Исследователи пытаются выяснить сценарий эволюции Солнца
Фото: http://esoterix.ru/uploads/images/c/4/7/f/1/3bb3427664.jpg

"Более тусклое и холодное молодое Солнце было бы парадоксом, так как оно не могло бы поддерживать оптимально теплую температуру для поддержания воды в жидком состоянии на нашей планете и Марсе. Вода была бы попросту заморожена, если бы Солнце было на 30% холоднее и тусклее, чем оно есть сейчас" - говорит Штайн Зигурдсон из Университета штата Пенсильвания (США).

Это противоречит общепринятым фактам о том, что уже 4,4 миллиарда лет тому назад на Земли были океаны жидкой воды, а на Марсе, по предположению исследователей, жидкая вода и теплый влажный климат существовали 4 миллиарда лет тому назад.

Во избежание так называемого парадокса молодого тусклого Солнца, ученые отдали предпочтение другой теории эволюции Солнца, по которой оно изначально и постоянно было столь же ярким и горячим, как сейчас, отмечает infuture.ru.

Ученые продолжают моделировать различные сценарии эволюции Солнца с помощью компьютерной симуляции, чтобы найти наиболее верный вариант того, как все могло происходить, и что было с нашим Солнцем много миллиардов лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру