Америка успешно испытала ракету с вертикальной посадкой

В США прошли испытания ракеты с вертикальным взлётом и посадкой

В пустыне Мохаве в штате Калифорния прошли успешные испытания экспериментального образца ракеты с вертикальным взлётом и посадкой. Как сообщила частная американская компания "Мастен спейс системз", пробный пуск прошёл в этом месяце.

В США прошли испытания ракеты с вертикальным взлётом и посадкой
Фото: nasa.gov

Небольшая беспилотная ракета Xombie плавно стартовала вверх, поднялась на заданную высоту и, не меняя вертикального положения, переместилась по горизонтали на 50 метров в сторону, сообщает Голос России. По окончании маневра ракета также плавно совершила приземление на посадочную площадку.

Испытания частной ракеты космического Xombie, разрабатываемой компанией Masten Space Systems (MSS), были проведены в начале февраля в пустыне Мохаве в 150 км от Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Демонстрационный полет длился 67 секунд, передает РГ

Masten Space Cystems разрабатывает систему вертикальной посадки космических аппаратов, предназначенную для исследования Солнечной системы, информирует vz.ru. В 2009 году компания победила в конкурсе, получив от Национального управления США по аэронавтике и освоению космического пространства (NASA) 1 млн долларов призовых. В 2010 году NASA выделило этой фирме и компании Armadillo Aerospace 475 тыс. долларов на проведение испытаний средств доставки малых грузов на высоты от 20 до 107 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру