Ученые изобрели обувь для Маугли

По улицам можно будет ходить без ботинок

Специальные носки для любителей гулять босиком изобрели швейцарские технологи. Внешне они выглядят, как обычные, однако несмотря на это могут защитить ноги от острых камней, ракушек и битого стекла.

По улицам можно будет ходить без ботинок

Изобретение, названное «Швейцарским защитным носком», на 50 процентов состоит из кевлара — материала, используемого при производстве пуленепробиваемых жилетов. Остальные составляющие - полиэстер, спандекс и хлопок. Сама подошва носков выполнена из поливинилхлорида. По словам швейцарцев, их носки дают «абсолютное ощущение босых ног в сочетании с полной безопасностью». Плетение нитей в них настолько прочное, что не пропускает даже песок. Однако этого нельзя сказать по поводу влаги. Есть еще один недостаток, — носки очень быстро изнашиваются при ходьбе по асфальту. Цена за пару таких необычных носков варьируется в пределах 55 -60 евро.

Как прокомментировал технолог столичной чулочно-носочной фабрики Александр СЫРОМЯТИН, это изобретение чем-то напоминает носки для пляжного волейбола. Они также защищают от холодного или горячего песка и битого стекла, но устойчивы и к влаге - к примеру, в них можно комфортно себя чувствовать, прохаживаясь по воде или глине. Сделаны они из неопрена (это разновидность синтетического каучука) и лайкры. К сожалению, у нас, в России таких носков пока не производят.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру