Япония построит "космический лифт" к 2050 году

Японская строительная корпорация «Обаяси» планирует к 2050 году реализовать проект космического лифта – безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту при помощи специального троса.

«Космический лифт» будет представлять собой трос, один из концов которого закрепят у земной поверхности, а другой будет поддерживаться с помощью установленного в космосе противовеса за счет центробежной силы вращения Земли. По тросу от земной поверхности до орбиты будет двигаться специальный подъемник.

Согласно проекту «Обаяси», трос для космического лифта будет изготовлен из углеродных нанотрубок, которые в 20 раз превосходят по прочности сталь. Его длина составит 96 тысяч километров – две длины земного экватора. При этом орбитальная станция будет располагаться на высоте около 36 тысяч километров над Землей. Путь до нее на своеобразной гондоле будет занимать около недели.

В «Обаяси» отметили, что появление космического лифта позволит существенно сократить стоимость доставки грузов на околоземную орбиту.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру