Смена власти в гареме толкает беременных обезьян к срочным абортам

Смена власти в гареме заставляет беременных самок гелад скинуть недоношенных детёнышей, чтобы быть готовой к размножению с новым альфа-самцом.

В 1959 году биолог Хильда Брюс обнаружила странный феномен: у беременных самок мышей случался выкидыш, когда к ним подсаживали нового самца. То есть самец как бы избавлялся от ещё не родившегося потомства своего соперника. С тех пор этот эффект (получивший название эффект Брюс) наблюдали у и других грызунов. Но всё это происходило в стенах лабораторий, и никто не мог сказать, может ли новый самец спровоцировать такие выкидыши в природе.

Исследователи из Мичиганского университета (США) Брюс-эффект обнаружили у обезьян гелад. Эти африканские обезьяны живут сообществами из десятка самок, нескольких самцов и одного самца-главаря. Доминантный самец — единственный, кто имеет право спариваться с самками, других он к гарему не подпускает. Остальные самцы время от времени пытаются свергнуть главаря, и рано или поздно кому-то это удаётся. В среднем срок «президентства» альфа-самца равен трём годам.

Дело в том, что новый лидер истребляет всех грудных младенцев в стае. С точки зрения эволюции его можно понять — он уменьшает шансы бывшего конкурента оставить потомство, таким образом, расчищает в будущем место для собственных детей. При этом самец не убивает тех детёнышей, которые перестали сосать материнское молоко; если бы он убивал ещё и их, численность популяции после очередной смены власти сильно уменьшалась бы.

Поэтому самки, беременные от предыдущего самца, предугадывают такое развитие событий и спешат обойтись «малой кровью», ведь нет никакого смысла тратить силы и время на донашивание и рождение детёныша, если его тут же убьют. В то же время, пишут исследователи, у самок после выкидыша быстро восстанавливался гормональный баланс, необходимый для нового зачатия.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру