Томские ученые получили финансирование на разработку методов лечения гипоксии

Ученые Сибирского государственного университета (СибГМУ) получили федеральный грант в размере 3,8 миллиона рублей на разработку к 2013 году метода защиты ионтранспортирующих систем клеток человеческого организма от гипоксических повреждений и развития патологий кислородного голодания, сообщил в субботу руководитель проекта, ректор вуза Вячеслав Новицкий.

Гипоксия - пониженное содержание кислорода в тканях организма, кислородное голодание, наблюдаемое при недостатке кислорода в воздухе, а также при некоторых заболеваниях и отравлениях. При данном патологическом процессе нарушаются функции органов. Наиболее чувствительны к гипоксии клетки центральной нервной системы, сердечной мышцы, клетки печени и почек.

"Над проектом работает научный коллектив из патофизиологов, биохимиков, физиологов и биофизиков. Выполнение проекта на стыке наук позволит разработать метод, который поможет защитить системы транспорта ионов в клетках организма человека от кислородного голодания и окислительного стресса. Этот метод будет использован в разработке новых профилактических и лечебных подходов при заболеваниях, сопровождающих гипоксию. В рамках проекта планируется получение патента на методику защиты клеток от гипоксического повреждения", - сказал Новицкий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру