Создана первая в мире микросхема, в которой электричество заменено светом

Исследователи из Пеннсильванского университета продемонстрировали новый тип микросхем

"Наблюдая за успехом электроники за последнее столетие, я всегда не понимал, почему мы должны ограничиваться электрическим током в создании микросхем", - сказал Нэйдер Энгета, профессор системотехники и электротехники. "Если бы мы перешли на более короткие длины волн электромагнитного спектра, такие как свет, то могли бы сделать вещи более компактными, быстрыми и эффективными".

Исследователи из Пеннсильванского университета продемонстрировали новый тип микросхем
Картинка: http://www.cerglobal.org/_images/rd_and_inventions/638.jpg

Этому ученому удалось воплотить эту мечту в реальность, впервые продемонстрировав оптическую микросхему, рассказывает globalscience.ru. Это важный шаг в этой зарождающейся отрасли науки и инженерного искусства, которую Энгета назвал "метатроникой".

"В оптике существуют аналоги отдельных элементов электроники, такие как линзы, волноводы и дифракционные решетки", - сказал Энгета. "Но они не были собраны в единую систему. Размер этих элементов намного превышает длину волны света, что связано с недостаточным уровнем развития техники в прошлом. Для электроники, наоборот, собранные воедино элементы микросхемы намного меньше, чем длина волны в радио или микроволновом диапазоне частот".

Успехи в области нанотехнологий, открывают широкие возможности для сборки оптической микросхемы, размеры отдельных элементов которой измеряются нанометрами, отмечает Sciencedaily.

"Мета" в метатронике относится к метаматериалам - относительно новой области науки, в которой наноструктуры встраиваются в материалы, что открывает невиданные ранее возможности манипулирования волнами. Ученым удалось воспроизвести функции резисторов, индукторов и конденсаторов, трех самых базовых элементов микросхемы, для работы в оптических длинах волн.

"Когда у нас будут в наличии оптические аналоги элементов электронной микросхемы, то мы сможем создавать приборы, подобные электронике, но работающие со светом", - заявил Энгета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру