Современный человек вышел из Аравии, а не из Африки

Прежняя теория "выводила" человека из Африки

В новом исследовании учёных использовался генетический анализ, чтобы найти неопровержимые доказательства о миграции человека произошедшей 60000 лет назад и о том, что первые современные люди поселились в Аравии и далее по всему миру.

Прежняя теория "выводила" человека из Африки
Фото: evesound.biz

«Первая теория в отношении распространения современных людей по всему миру исходила из географической точки, а именно из Африки», — поясняет Луиса Перейра, доктор молекулярной патологии и иммунологии из университета Порту (IPATIMUP). «Другая популярная теория предполагает, что на ранней стадии распространение происходило через Красное море в Южную Аравию, но прямые генетические данные это не совсем подтверждают».

Международная исследовательская группа, в которую вошли коллеги из разных стран Европы, Аравии и Северной Африки, проанализировали три первые неафриканские материнские линии, сообщает wordscience.org. Эти ранние отрезки связаны с периодом времени, который утверждает, что современные люди являются выходцами из Африки.

Проанализировав митохондриальную ДНК, которая отслеживает происхождения по женской линии и полезна для сравнения родства между различными популяциями, исследователи сравнили полные геномы из Аравии и Ближнего Востока с базой данных, более сотни образцов из Европы. После этого, они обнаружили свидетельства древнего происхождения человека из Аравии.

Профессор Мартин Ричардс из факультет биологических наук университета Лидса, сказал: «Время и характер миграции раннего современного человека были источником многочисленных дискуссий и исследований. Наши новые результаты показывают, что Аравия, а не Северная Африка или Ближний Восток, пустили первую цепочку распространении современных людей по всему миру».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру