Придумана маска для зарядки мобильника

Новый девайс будет использовать дыхание для производства электроэнергии. Даже во сне

Бразилец Жуа Пауло Ламмоглиа разработал концепцию зарядного устройства, которое использует энергию от дыхания владельца. За свою маску автор получил престижную дизайнерскую премию.

Новый девайс будет использовать дыхание для производства электроэнергии. Даже во сне
Фото: João Paulo Lammoglia/DVICE

«Электронную маску AIRE можно использовать в любой ситуации, в помещении или на открытом воздухе. Применяйте её, пока вы спите, ходите, бегаете или читаете книгу, – приводит слова разработчика membrana.ru. – Помимо экономии электроэнергии (чем AIRE способствует сохранению окружающей среды) маска стимулирует владельца на занятия физкультурой. Эта энергия доступна 24 часа в сутки семь дней в неделю».

Как нетрудно догадаться, внутри маски находятся небольшие ветряные турбины, которые человек раскручивает своим дыханием. И хотя никаких технических подробностей об устройстве Жуа Пауло не приводит, не сообщает ничего об эффективности маски, это не помешало дизайнеру из Рио-де-Жанейро получить в 2011 году премию red dot, став «лучшим из лучших» в категории «энергетика».

AIRE оснащен генератором, преобразователем энергии и шнуром, с помощью которого этот девайс можно подключить к своему мобильному телефону, сообщает novate.ru.

Однако создатели AIRE предполагают, что это неординарное устройство будет использоваться, в первую очередь, в двух ситуациях: во время сна, когда человек не обращает внимания на наличие маски на своем лице, и во время путешествий, когда рядом нет других источников электроэнергии. Пока что маска-зарядка AIRE – это лишь концепция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру