Американцы представили новый iPad

Название новинки будет iPad HD, а не iPad 3, как все ожидали

В Сан-Франциско состоялась презентация третьей модели планшетного компьютера Apple iPad, призванной подтвердить лидерство корпорации Apple в одном из самых перспективных сегментов мобильной техники. Устройство публике представил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер.

Название новинки будет iPad HD, а не iPad 3, как все ожидали
appleinsider.ru

Его продажи начнутся 16 марта в первых 10 странах, 23 марта к ним добавятся еще 26 стран, но России ни в первом, ни во втором списке нет. Второй iPad в свое время появился в российских магазинах спустя почти три месяца после презентации.

Цена нового поколения iPad осталась на прежнем уровне: от 499 долларов за Wi-Fi-модель с 16 ГБ памяти и от 629 долларов за модель с Wi-Fi и 4G. Напомним, iPad первого поколения вышел в январе 2010 года, iPad 2 - в марте 2011 года. С апреля 2010 года Apple продала 55 миллионов устройств. По подсчетам аналитиков, более 62% всех поступивших в продажу по всему миру в 2011 году планшетников были iPad.

Свидетели события обратили внимание на то, что в ходе мероприятия руководители Apple постоянно называли свое устройство "новый iPad", а не iPad 3, косвенно подтверждая слухи, что название новинки будет iPad HD, без цифрового индекса.

Новый планшетник получил экран рекордно высокого разрешения, больше, чем у присутствующих на рынке планшетов и ноутбуков с аналогичным размером дисплея.

Экран планшета способен отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений iPad. Размер дисплея остался неизменным - с диагональю 9,7 дюйма.

По плотности размещения пикселей новый iPad слегка проигрывает современным моделям iPhone: 264 против 326 точек на дюйм, однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора. Этот экран, по словам Шиллера, также можно отнести к классу Retina - т.е. с четкостью, достигающей максимально воспринимаемой человеческим глазом.

"У нас возникла проблема с презентацией. Разрешение у экрана нового iPad больше, чем у огромного экрана, на котором мы показываем слайды," - пожаловался Шиллер в ходе мероприятия.

appleinsider.ru/

Необходимость отрисовки вчетверо большего числа пикселей дисплея вынудила производителя усилить графические возможности процессора. Вместо A5, который установлен в iPad 2 и iPhone 4S, новый iPad получил модернизированный чип A5X. Его тактовая частота осталась на уровне 1 ГГц, а число ядер равно двум - так же, как и в iPad второго поколения.

Однако число графических ядер выросло до четырех, что должно обеспечить прирост производительности в задачах связанных с графикой.
Модуль камеры заменен на новый: если в iPad 2 использован сенсор с разрешением 0,7 мегапикселя, предназначенный в основном для съемки видео, то теперь камера имеет разрешение пять мегапикселей, что уже подходит для съемки фотографий приемлемого качества.

ru-iphone.com

Появление экрана высокого разрешения в iPad ожидалось еще год назад, однако тогда подобные комплектующие были слишком дороги для массового продукта. Предполагается, что именно это не позволило Apple оснастить HD-экраном iPad 2. По неофициальным данным, даже сейчас массовое производство таких панелей еще не налажено, и на первых порах могут возникнуть затруднения с насыщением рынка новой моделью планшета.

В новом iPad установлена iOS 5.1. Владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения начиная с сегодняшнего дня смогут бесплатно скачать ее и установить на свои устройства.

ru-iphone.com

Многие сомневались, что Apple включит стандарт 4G LTE в планшет нового поколения, но похоже, время пришло, отмечает appleinsider.ru. iPad 2 работал в 3G сетях стандарта EV-DO 3,1 Мб/с, 7,2 HSPA. Новый iPad работает в стандарте 21 Мб/с HSPA+ и DC-HSDPA 42 Мб/с, а также LTE 73 Мб/с. LTE для презентации обеспечивали операторы AT&T и Verizon. Работало хорошо. Также партнерами будут Rogers, Bell и Telus.

ru-iphone.com

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру