Юным бразильцам вставили чипы

Школьников начали контролировать с помощью школьной формы

Умную школьную форму, которая будет поддерживать связь с родителями учеников, внедрили в школах города Витория-да-Конкиста на востоке Бразилии. В форму вшиты специальные микрочипы, контролирующие передвижение школьников.

Школьников начали контролировать с помощью школьной формы

В эксперименте уже приняли участие 20 тысяч учеников. В их школьные футболки — на рукав или под школьную эмблему - вшили электронное устройство, которое не боится ни стирки, ни глажки. Когда ученик проходит через датчики, установленные на входе в школу, чип посылает SMS-сообщение родителям. Если ребенок опаздывает на урок более чем на 20 минут, кто-то из членов семьи получает сообщение с другим текстом: «Ваш ребенок до сих пор не прибыл в школу».

Городские власти решились на такие меры неспроста: в некоторых семьях, по мнению главы местного департамента образования, даже не подозревают, что их дети прогуливают уроки.

Если эксперимент удастся, в следующем году «умную форму» будут носить все местные школьники в возрасте до 14 лет.

Комментарий корпоративного директора компании ITV Андрея ХРИСТОФОРОВА:

В Москве к таким технологиям прибегают спецорганы для котроля за определенным контингентом людей, а также охранные службы в некоторых школах. Правда, я не слышал, чтобы чипы вшивали в одежду юных москвичей, - они пока пользуются специальными электронными картами или ключами-«таблетками», какими все мы пользуемся при входе в подъезд жилого дома. Думаю, что у бразильцев — та же технология: при входе в помещение устройство считывает информацию с чипа и передает ее в компьютер, который запрограммирован на передачу нужных sms-сообщений родителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру