На Марсе замечены странные похожие на земные траншеи. ФОТО

Астрономы выдвигают свою версию движения марсианской коры

Американский космический аппарат Mars Express обнаружил в регионе Tharsis на Марсе серию необычных ям, которые протянулись вдоль разломов марсианской коры. Они были найдены рядом с комплексом одних из самых больших вулканов в Солнечной системе Tharsis Montes.

Астрономы выдвигают свою версию движения марсианской коры
dlr.de

Аналогичные ямы можно найти на Земле и Луне. Они образуются в результате обрушения пустот, оставшихся от вулканической лавы, говорят эксперты.

Исследователи считают, что на Марсе подобные ямы могут появиться и в результате движения марсианской коры, которое приводит к возникновению параллельных просевших участков, известных под названием грабены. На Земле подобные провалы могут формироваться также под воздействием воды: вода подмывает известняковую породу, в результате чего образуются полости, крыша которой со временем обрушивается.

dlr.de

Как бы то ни было такие образования представляют для ученых громадный интерес. Если на Марсе есть полости, значит в них могут существовать укрывшиеся от неблагоприятных условий микроорганизмы. Кстати, подобные марсианские пещеры могут также использовать и астронавты в качестве убежища и защиты от радиации в ходе будущих марсианских экспедиций, сообщает zhelezyaka.com со ссылкой на DLR.

dlr.de

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру