Китайцы вывели гибридный рис, который дает рекордную урожайность

Для удовлетворения растущего спроса на рис, китайские ученые вывели гибрид, результаты производства которого поражают

Новый гибрид «супер рис» дал урожайность на уровне 13,9 тонн с га, по сравнению с показателями урожайности обычного риса на уровне 6,3 тонны с га. Новый сорт риса был выведен известным ученым Yuan Longping (на фото), который занимается селекцией риса с 1970 года.

Для удовлетворения растущего спроса на рис, китайские ученые вывели гибрид, результаты производства которого поражают
Фото: chinadaily.com.cn

Увеличение производства риса в Китае, где рис является основным источником питания, имеет большое значение для улучшения продовольственной безопасности в стране.

Китайское правительство в 2013 году планирует одобрить свой генетически модифицированный организм (ГМО) – зерно, передает ИА «Казах-Зерно».

Возрастающие потребности Китая могли принудить Пекин уделять первостепенное значение обработке зерна в коммерческих целях, для этого Пекин планировал одобрить биологическую безопасность Bt-риса еще в 2009 году, сообщил Клайв Джеймс, основатель и председатель Международной службы оценки применения агробиотехнологий (ISAAA).

«Что я слышу, то, что они (правительство) уделяют первостепенное значение обработке зерна... Правительству известно, что ежегодно растет импорт зерна..., если Вы хотите адекватно отреагировать, то это должна быть коммерциализация», сказал он ранее агентству «Рейтер».

Китай превратился в чистого импортера зерна с 2010 года. В прошлом году увеличился импорт генетически модифицированного зерна из Соединенных Штатов, для государственных запасов возникли проблемы, так как импорт в страну может в будущем вырасти, как это произошло с соей.

Ожидаемое коммерческое одобрение биотехнологического «Золотого Риса» (рис у которого искусственна изменена структура ДНК) на Филиппинах в 2013/14 будет иметь большое значение для Китая в коммерческом производстве собственного риса ГМО, сообщил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру