Ученые впервые обнаружили катализатор искусственного фотосинтеза

До сих пор никому не получалось предложить катализатор, способный быстро окислять воду под действием солнечного света

Команда учёных из Королевского технологического института в Стокгольме (Швеция) первой продемонстрировала скорость конверсии солнечной энергии, сравнимую со скоростью природного фотосинтеза, установив своеобразный мировой рекорд.

До сих пор никому не получалось предложить катализатор, способный быстро окислять воду под действием солнечного света
Фото: sciencedaily.com

Вот уже тридцать лет над «искусственным фотосинтезом» бьются научные группы из Европы, США и Японии, но пока без особого успеха. До сего дня никому не удавалось предложить катализатор, могущий быстро окислять воду под действием солнечного света.

Молекулярный катализатор, разработанный шведскими специалистами, настолько стремителен, что позволяет получать скорость, превосходящую 300 оборотов (полных каталитических циклов) в секунду, тогда как скорость природного фотосинтеза лежит в пределах от 100 до 400 циклов в секунду. Так что это действительно мировой рекорд и явный прорыв в области молекулярных катализаторов «искусственного фотосинтеза», что позволяет надеяться на скорое практическое применение.

По словам самих учёных, сейчас уже можно говорить о создании мощностей большой площади по производству водорода в пустыне Сахара, где явный переизбыток солнечного света при нулевой стоимости земли.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру