Изобретена технология, которая позволяет мозгу напрямую управлять мышцами конечностей

Создан электронный интерфейс между мозгом и мышцами

Американские нейрофизиологи из школы медицины Северо-Западного университета разработали систему, которая позволила обезьянам очень эффективно орудовать  парализованной рукой (временный паралич достигался инъекцией препарата, блокирующего прохождение нервных сигналов).

Создан электронный интерфейс между мозгом и мышцами
Изображение: Miller Lab of Limb Motor Control/membrana.ru

Новоявленная технология позволяет головному мозгу произвольно управлять мышцами конечностей, минуя спинной мозг. Потенциально она позволит вновь вернуть подвижность парализованным пациентам. Пока, правда, система испытана только на животных.

Сперва учёные внедрили в мозг животных крошечные многоэлектродные имплантаты, фиксировавшие деятельность около 100 нейронов. Подопытным приматам задали задание – подбирать мячик на конце изогнутой трубки и снова бросать его точно в отверстие.

В ходе этих тестов компьютер записывал сигналы, которые мозг посылал в руку. Далее исследователи разработали алгоритм дешифровки, позволяющий по активности всего сотни ключевых нейронов восстанавливать команды, выдаваемые мышцам.

Затем с помощью местной анестезии учёные прервали связь мозга с рукой у подопытных обезьян. К руке экспериментаторы подключили нейропротез. Тот посылал в мышцы слабые электрические импульсы в соответствии с командами компьютера, который, в свою очередь, на лету расшифровывал двигательные сигналы мозга и формировал правильные послания всего за 40 миллисекунд.

Несмотря на то, что с таким обходным путём управления точность движений обезьян снизилась, они быстро научились выполнять всё тоже задание с мячиком.

Источник: Membrana

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру