Китайцы откопали нетронутую гробницу древнего полководца. ФОТО

В Китае обнаружено нетронутое захоронение военачальника

Возраст гробницы оценивается в 2,6 тыс. лет. Захоронение было обнаружено рядом с популярным туристическим курортом Ишуй в провинции Шаньдун. В ходе раскопок археологи нашли бронзовое оружие, музыкальные инструменты, украшения из нефрита. Удивительное открытие!

В Китае обнаружено нетронутое захоронение военачальника

Принимая во внимание размер гробницы и ее содержимое, археологи считают, что в ней был похоронен человек, занимавший высокое положение в обществе. Военачальник жил около 2,6 тыс. лет назад, в эпоху династии Восточная Джоу (770 — 256 гг. до н.э.). Это было неспокойное время в китайской истории. В этот период происходили войны между небольшими царствами.

Археологи были удивлены тем, что им не удалось найти останков самого военачальника, несмотря на месяцы раскопок.

«Нам потребуется еще некоторое время для того, чтобы определить, кто был похоронен в этой гробнице: мужчина или женщина», - говорит археолог Хао Даху. - «Мы не исключаем, что захоронение могло принадлежать как самому военачальнику, так и его возлюбленной».

Гробница располагалась на вершине крутого холма, что необычно. Как правило, местных аристократов хоронили в горах. Возможно, подобное расположение захоронения уберегло его от грабителей, сообщает zhelezyaka.com со ссылкой на China Daily.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру