Японцы усовершенствовали сотовый, использовав принцип «проводимости ушного хряща»

Компания Rohm разработала технологию, позволяющую слушать голос собеседника по телефону, лишь коснувшись к уху краем мобильники

Технология использует так называемый феномен «проводимости ушного хряща», когда звуки передаются во внутренне ухо через хрящ уха.

Компания Rohm разработала технологию, позволяющую слушать голос собеседника по телефону, лишь коснувшись к уху краем мобильники

Компания создала чип с усилителем и системой обработки речевых сигналов, необходимый для реализации новой технологии. В Rohm полагают, что мобильные телефоны с подобной функцией могут быть полезны для людей, которые часто находятся в условиях с высоким уровнем шума.

Для того чтобы услышать звук, телефон необходимо будет прислонить к козелку ушной раковины. Вибрация передается хрящу, а затем во внутренне ухо. Надавливание на козелок ушной раковины увеличивает громкость звука и закрывает ушной проход, что приводит к блокированию внешнего шума.

Специалисты Rohm разработали технологию совместно с профессором Хироши Хосой из медицинского университета Нара, открывшего феномен «проводимости ушного хряща» в 2004 году, сообщает zhelezyaka.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру