Профессор Жозе Милан придумал, как можно управлять техникой с помощью силы мысли

В его новой системе используются неинвазивные электроды, которые помещены на специальную шапочку

Профессор Жозе Милан из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) создал новый нейроинтерфейс, посредством которого управлять машинами можно силой мысли. Эта технология позволит дистанционно управлять роботами, а также существенно упростит жизнь парализованных людей.

В его новой системе используются неинвазивные электроды, которые помещены на специальную шапочку

Простые роботы, управлять которыми можно мыслями по Интернету, помогут парализованным людям совершить виртуальное путешествие в труднодоступные для них места. Они, например, смогут посетить свадьбу родственника заграницей, конференцию или художественную галерею и т.п., рассказывает globalscience.ru

Так, в ходе проверки нового нейроинтерфейса парализованный человек из больницы в Сионе, используя новую технологию, мысленно отправлял приказу роботу, находящемуся в этот момент в Лозанне, то есть в 60 км от него.

В системе используются неинвазивные электроды. Они помещены на шапочку, которую человек должен надеть. Эта технология может быть использована и в инвалидных колясках. При этом для движения человеку надо отдать всего одну команду, а не держать мозг в постоянном напряжении и концентрировать внимание, как обычно бывает с остальными нейроинтерфейсами. Получив мысленный сигнал, робот начинает выполнять команду, пока человек не пошлет ему сигнал об отмене или робот не упрется в какое-нибудь препятствие.

Как отмечает Жозе Миллан, несмотря на то, что многие пациенты уже протестировали это устройство дома, на его доработку и запуск на рынок может потребоваться еще несколько лет. Это связано с использованием в системе более сложных алгоритмов, по сравнению с существующими игровыми нейроинтерфейсами типа MindFlex, сообщает Magicscience.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру