Ученые объяснили способность видеть ауру

Предложено нейрофизиологическое объяснение феномена энергетической ауры, которую видят те, кто практикует нетрадиционную медицину

Одни из самых часто встречающихся «ауровидцев» — целители и знахари, якобы, воздействующие на биополе и энергетический фон. К их целительским способностям можно относиться по-разному, но, как утверждают испанские психологи из Университета Гранады, они действительно видят ауру, и эта аура имеет вполне научное нейропсихологическое объяснение.

Предложено нейрофизиологическое объяснение феномена энергетической ауры, которую видят те, кто практикует нетрадиционную медицину
paranormal-news.ru

По словам исследователей, невидимая обычным людям энергетическая раскраска может проявляться благодаря синестезии. Этот нейрофизиологический феномен характеризуется избыточным образованием межнейронных соединений. При этом сигналами начинают обмениваться такие зоны мозга, которые обычно этого не делают. Так и получается, что человек начинает видеть, например, звук в цвете. Синестезия часто бывает у людей, занимающихся искусством и, по-видимому, у тех, кто практикует нетрадиционную медицину.

Эксперты проанализировали «ауровидческие» способности нескольких адептов нетрадиционной медицины и пришли к выводу, что у большинства из них есть по крайней мере один из видов синестезии, когда область мозга, отвечающая за распознавание внешности, получает соединение с зоной, различающей цвета.

Помимо этого, у человека может быть зеркальная синестезия, когда в ответ на прикосновение или боль, ощущаемые другим, чувствуешь то же самое у себя. Хорошо помогает видеть ауру и способность к эмпатии, а также шизотипические акценты в психике, когда человек не является больным, но может изредка погаллюцинировать и предрасположен к лёгкой паранойе.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру