Рентгеновский снимок можно будет сделать фотокамерой

Первым местом, где апробируют новую технологию, может стать подмосковная «Силиконовая долина»

Моментальные рентгеновские снимки в скором времени могут начать делать в подмосковной «Силиконовой долине» — разрабатываемая в настоящий момент технология позволит не проявлять изображения при красном свете, а сразу отправлять их на записывающее устройство, например, флешку.

Первым местом, где апробируют новую технологию, может стать подмосковная «Силиконовая долина»

Как рассказал «МК» один из разработчиков новой системы рентгена Дмитрий Миклушевский, технология предполагает использование в рентгеновском аппарате матрицы цифрового фотоаппарата. Таким образом, снимок внутренних органов будет выводиться на экран монитора в реальном времени. После чего картинку можно будет поместить на любое записывающее устройство или же моментально отправить по электронной почте нужному адресату.

Кроме того, новый рентген будет практически безопасен для здоровья человека — облучение от него сократится более чем в 5 раз. А произойдет это за счет того, что цифровая матрица гораздо более восприимчива к радиации, чем привычная фотопленка, которую для получения качественного изображения нужно облучать сильнее. К тому же цифровые снимки будут максимально детализированными, что в перспективе поможет медикам ставить максимально точный диагноз.

Первым местом, где апробируют новую технологию, может стать подмосковная «Силиконовая долина». Ученые также считают, что «безопасный рентген» может быть применим в промышленности (для обнаружения внутренних трещин на деталях) и в пищевой сфере (к примеру, для проверки на содержание в мясных продуктах нежелательных косточек). Причем вреда здоровью проверенные на рентгене продукты принести не должны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру