Эксперимент 21 века: Американцы построят действующий город без людей

Это будет полностью функциональный город с домами, дорогами, светофорами, всей необходимой инфраструктурой, но без людей

В этом экспериментальном городе специальные компьютерные программы будут эмулировать поведение жителей: включать и выключать свет, открывать и закрывать краны в ванных и на кухнях, и тому подобное. Напоминает сюжет научно-фантастического романа. В реальности же - это план строительства, который собирается воплотить в жизнь американская компания Pegasus Holdings силами дочернего предприятия CITE Development, созданного именно для этого неслыханного эксперимента.

Это будет полностью функциональный город с домами, дорогами, светофорами, всей необходимой инфраструктурой, но без людей
geograph.org.uk

Будущий безлюдный город City Labs стоимостью 1 миллиард долларов США построят в штате Нью-Мексико, поблизости от настоящего города Хоббс. Предназначением «призрачного поселения» будет исключительно тестирование новых технологий, которые невозможно проверить в настоящих городах на реальных жителях.

Этот City Labs должен стать полноценным полигоном для всяческих научных экспериментов: интеллектуальные системы контроля дорожного движения, умные электросети, энергосберегающие технологии, беспроводные сети следующего поколения и проч. Они могут проверять что угодно, вплоть до совместимости роботизированных туалетов и стиральных машин с существующей системой канализации. «Это будет настоящий парк развлечений для учёных», - объясняет Боб Брамли, старший исполнительный директор компании Pegasus Holdings.

Показательной моделью тестового города станет реальный город Рок Хилл (Южная Каролина). Строительство тестового полигона с сотней домов, пригородной территорией и фермерскими полями в окрестностях начнётся в ближайшее время, весь проект хотят завершить через десять лет, информирует издание xakep.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру