"Яндекс" назвал наиболее популярные поисковые запросы со словом "закон"

Пользователи поисковой системы "Яндекс", указывая в запросе слово "закон", чаще всего ищут юридические законы - в частности, о защите прав потребителей, полиции и образовании, следует из исследования компании "Яндекс".

По данным представителей "Яндекса", ежедневно пользователи поисковика задают более 195 тысяч запросов со словом "закон". Порядка 66% из них касаются юридических законов, около 20% запросов связаны с сериалами и телепрограммами ("мама в законе", "человек и закон"), а еще 14% - о научных законах (закон Ома, закон сохранения энергии).

В ходе своего исследования специалисты "Яндекса" изучили запросы жителей 22 регионов России и восьми регионов Украины, а также пользователей из Белоруссии и Казахстана.

В десятку самых популярных юридических законов в поисковых запросах пользователей "Яндекса" из России входят (в порядке убывания популярности) законы о защите прав потребителей, полиции, образовании, такси, рекламе, оружии, ветеранах, исполнительном производстве, банкротстве и техосмотре.

Для сравнения, пользователей "Яндекса" из Украины чаще всего интересуют законы о государственной службе, труде, пенсионном обеспечении, отпусках, защите прав потребителей, милиции, исполнительном производстве, защите персональных данных, местном самоуправлении и образовании (в порядке убывания популярности).

Согласно исследованию, в Белоруссии доля запросов со словом "закон" ниже, чем в других странах - около 0,1% от всех запросов, а в Казахстане - самая высокая (около 0,2%). В обоих странах также лидируют запросы о юридических законах.

Как утверждают представители "Яндекса", жители Москвы и Московской области задают каждую неделю около 515 тысяч запросов со словом "закон". При этом доля запросов о юридических и научных законах ниже, чем в среднем по России, а доля запросов о сериалах и телепрограммах - выше.

В топ-3 запросов о юридических законах у жителей Москвы и Московской области входят "закон о защите прав потребителей 2011", "собрание законодательства российской федерации" и "закон о полиции". При этом у пользователей из данных регионов выше, чем в среднем по стране, интерес к законам о выборах президента РФ, акционерных обществах и статусе военнослужащих.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру