Российские студенты победили в международной университетской компьютерной олимпиаде

Три российских студента получили звание лучших университетских программистов, обойдя 111 других команд со всего мира и став победителями "Битвы мозгов" в Варшаве, сообщает globalscience.ru.

Студенты Евгений Капун, Михаил Кевер и Нияз Нигматулин из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, решили 9 из 12 задач за предоставленные пять часов, продемонстрировав наличие недюжинных умственных способностей.

Список задач включал себя такие повседневные проблемы реального мира, как "Обслуживание номеров" и "Автобусный тур", которые требовали найти оптимальное решение. К примеру, одна из задач требовала создать оптимальную систему коммуникации между двигающимися астероидами.

Все 112 команд, принимавших участие в состязании, являются финалистами прошедших ранее региональных отборочных туров, в которых принимали участие 25 000 студентов из 2200 университетов в 85 странах.

Команды занявшие первые три места получили предложение работать в любом уголке мира от IBM, а также медали, плюс памятный подарок для тренера Санкт-Петербургской команды, Андрея Станкевича.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру