Dragon после приземления отправиться в гастроли по Америке

Американский частный грузовой космический корабль Dragon вернулся на Землю

Первый побывавший на МКС частный космический корабль Dragon после успешной посадки можно было бы отправить в гастрольный тур по Соединенным Штатам, считает Элон Маск (Elon Musk), основатель и исполнительный директор компании SpaceX, создавшей корабль.

Американский частный грузовой космический корабль Dragon вернулся на Землю
SpaceX

"Это был очень хороший полет... Надеюсь, нам удастся повторить этот успех, это будет нашей целью", - сказал Маск на пресс-конференции после успешного приводнения спускаемой капсулы в Тихом океане.

Глава компании отметил, что пока у SpaceX нет каких-либо конкретных планов относительно будущей судьбы приводнившейся капсулы. "Я думаю, было бы здорово отправить ее в тур по стране, в образовательных целях, чтобы она вдохновляла взрослых и детей", - считает Маск.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли компания давать каждому кораблю свое индивидуальное название, Маск отметил, что пока этого не планируется. "Мы хотим сначала сделать их действительно многоразовыми, а то придется придумывать очень много имен", - сказал предприниматель.

Корабль Dragon состоит из двух модулей - возвращаемой герметичной капсулы и негерметичного грузового отсека. Капсула после посадки и восстановления может использоваться повторно.

Ранее представители компании сообщали, что все 12 рейсов в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС (CRS-контракт) будут выполнять новые корабли. Затем эти 12 кораблей можно будет использовать повторно в интересах коммерческих компаний или государственных агентств. В частности, рассматривается возможность использовать одну из капсул в качестве орбитальной лаборатории, где можно будет проводить эксперименты, невозможные на МКС.

Маск отметил, что полностью данные о посадке пока не обработаны, но SpaceX уже представила первые снимки капсулы в водах Тихого океана.

"Добро пожаловать домой, малыш" - вот что я думаю (когда смотрю на фотографию)... это как смотреть, как возвращается домой твой ребенок", - сказал Маск.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру