Миру грозит "большая" гонорея

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы людей с гонореей могут остаться без какого-либо лечения, если не будут приняты срочные меры. Некоторые страны, включая Австралию, Норвегию, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Францию, Швецию и Японию, уже сообщают о случаях устойчивости к антибиотикам класса цефалоспоринов – последнее лекарственное средство от гонореи. По оценкам, 106 миллионов человек ежегодно инфицируются гонореей, которая передается половым путем.

«Гонорея становится одной из основных проблем общественного здравоохранения в связи с тем, что высокая заболеваемость сопровождается уменьшающимся числом возможных вариантов лечения, - заявил доктор Манджула Лусти-Нарасимхан, Департамент репродуктивного здоровья и научных исследований, ВОЗ. – Имеющиеся данные позволяют судить лишь о видимой части айсберга. Без надлежащего эпиднадзора мы не можем знать масштабы устойчивости гонореи, а без проведения научных исследований в области новых противомикробных веществ пациенты скоро останутся без какого-либо эффективного лечения».

В выпущенном накануне новом руководстве ВОЗ призывает проявлять повышенную бдительность в отношении надлежащего использования антибиотиков и проводить больше исследований в области альтернативных схем лечения гонококковых инфекций. В Глобальном плане действий ВОЗ по борьбе с распространением и воздействием устойчивости Neisseria gonorrhoea к противомикробным препаратам также содержится призыв к усилению мониторинга и отчетности в отношении устойчивых штаммов, а также к улучшению профилактики гонококковых инфекций, их диагностирования и борьбы с ними.

Гонорея является одной из четырех основных излечиваемых инфекций, передаваемых половым путем. За время после появления антибиотиков патогенный микроорганизм развил устойчивость ко многим из широко используемых для лечения антибиотиков, в том числе к пенициллину, тетрациклинам и хинолонам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру