Ученые решили воплотить мечты писателя Жюля Верна в жизнь. ВИДЕО

Новая подводная лаборатория воплотит в реальность романы Жюля Верна

Новую лодку можно легко будет спутать с НЛО или с современной версией Наутилуса Капитана Немо из произведений Верна. Но на деле это одновременно и подводный дом и океанская лаборатория, которая приступит к изучению морских глубин уже в будущем году. Ее название - SeaOrbiter. Первым местом назначения корабля станет Монако, с которого начинал свою исследовательскую деятельность Жак Кусто.

Новая подводная лаборатория воплотит в реальность романы Жюля Верна
euronews.com

Частично подводная лодка и отчасти научно-исследовательское судно было придумано французским архитектором Жаком Рожером. В настоящее время она является центральным экспонатом на французском павильоне выставки Экспо 2012, проходящей в Ёсу, Южная Корея. На протяжении почти 12 лет, она оставалась на стадии концепции, и только недавно был создан промышленный проект подводной лодки, сооружение которой начнется уже в октябре этого года. Стоимость первой лодки будет достигать 43 миллионов долларов США, сообщает globalscience.ru

 

Высота лаборатории составит 58 метров, то есть выше 20-этажного здания. Примерно половина конструкции будет находиться под водой, что позволит производить непрекращающиеся подводные эксперименты.

"Первым, кто ею воспользуется станет научное сообщество, - ожидает Фукс. - Она спроектирована для исследования океана новаторским способом, позволяя людям находится под водой неограниченно долго, что позволит не только вести наблюдения, но и предпринимать исследовательские миссии в таких областях как морская биология, океанография и климатография".

Источником вдохновения на создание SeaOrbiter, послужили такие исследователи как Жак Кусто, а также экспериментальная подводная капсульная лаборатория Tektite, которую использовала океанолог Сильвия Эрл в 1969 году.

Эрл является одной из многих сторонников проекта SeaOrbiter, в число которых входит экс-руководитель НАСА Дэн Голдин, а также астронавт Жан-Лу Кретьен. Этим не ограничивается связь этого проекта с космосом, ведь SeaOrbiter заручился поддержкой Европейского космического агентства и других организаций, которые помогут в деле разработки технологий, требуемых для воплощения этого амбициозного проекта в жизнь.

Новое судно будет дрейфовать под действием океанских течений. Большую часть энергии, которая требуется для работы систем жизнеобеспечения и ухода с курса других кораблей и от штормов, будет вырабатываться из возобновляемых источников энергии, таких как Солнце, ветер и волны. Помимо того, совместно с Европейским оборонным и космическим конгломератом EADS, ведется разработка биотоплива, которое может стать главным источником энергии лодки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру