Изображения на стенах испанских пещер признаны старейшими в мире. Рисовали их не люди

Все они состоят из обведенных охрой очертаний ладони, красных кругов и фигур животных

Исследователи применили новые особо точные методы датировки уже известных изображений в 11 пещерах Испании. Одно из них – красный круг – датировано периодом, отстоящим от нас более чем на 40 тысяч лет. Изображения в пещере Эль-Кастильо признаны старейшими в Европе, а может быть, и в мире.

Все они состоят из обведенных охрой очертаний ладони, красных кругов и фигур животных

"В пещере Эль-Кастильо в Кантабрии мы исследовали очертания ладоней, которые были созданы древними художниками путем напыления краски на прижатую к стене пещеры руку", - говорит доктор Алистер Пайк из Бристольского университета.

"Одно из этих изображений имеет возраст более 37300 лет, а рядом расположен красный диск, сделанный примерно в той же технике, который старше 40 тысяч лет, - рассказывает ученый. – Это самые древние произведения европейского искусства и, возможно, вообще пещерной живописи в мире".

Ученые применили для датировки изображений метод анализа отложений кальцита или карбоната кальция, которые наросли на изображениях в пещерах, информирует BBC.

Полученные датировки совпадают со временем первой волны переселения в Европу современного человека – Homo sapiens. Оно началось примерно 41 тысячу лет назад, а до этого в Европе господствовал другой вид – неандертальцы.

Таким образом, возникает вопрос, кто автор: если их авторами были кроманьонцы, это означает, что они занимались этим практически сразу после появления в Европе. Если же изображения были оставлены неандертальцами, это будет доказательством их высокого интеллектуально-культурного уровня.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру