Инженеры сконструировали робота с более чувствительным осязанием, чем человеческое

Робот снабжен тактильным датчиком, копирующим человеческие кончики пальцев

Исследователи из Университета Южной Калифорнии построили робота с осязанием более чувствительным, чем у человека. Робот способен с высокой точностью распознавать материалы по текстурам, а в будущем подобные разработки могут использоваться при создании протезов нового поколения, а также роботов-персональных помощников и устройств для испытания потребительских товаров.

Робот снабжен тактильным датчиком, копирующим человеческие кончики пальцев

Учеными был использован специально разработанный алгоритм, на основании которого машина решала, как исследовать окружающий мир, имитируя линию поведения человека. Датчик также способен определить, где и в каком направлении применяется сила по отношению к кончику пальца, и даже тепловые свойства объектов, к которым он прикасался.

Как и человеческий палец, сенсор BioTac имеет мягкую гибкую кожу, покрывающую жидкое наполнение, рассказывает iscience.ru. Более того, на кожу даже нанесен узор наподобие отпечатков пальцев, что значительно усиливает чувствительность к вибрации. По мере того, как палец скользит по поверхности текстуры, кожа по-особенному вибрирует. Эти вибрации определяются гидрофоном, установленным в костеподобной сердцевине робопальца. Человеческие пальцы используют для определения текстур подобные вибрации, однако робот более чувствителен.

В ходе эксперимента робот взаимодействовал со 117 различными материалами. Машина определила материалы с 95% точностью, на что ей потребовалось в среднем по 5 тщательно отобранных и проведенных движений. Изредка в замешательство приводили материалы с похожими текстурами, которые люди, принимавшие участие в эксперименте, не смогли различить вовсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру