Сделан фотоаппарат, который может снимать с разрешением 1 гигапиксель

Новая гигапикесельная камера способна делать снимки с разрешением в 1000 мегапикселей

Команда американских инженеров объявила сегодня о создании экспериментального прототипа гигапиксельной камеры размером с тумбочку, но способную создавать изображения, которые в тысячу раз более детализированные, в сравнении со снимками самых передовых современных цифровых фотокамер. Отметим, что созданная на сей раз гигапиксельная камера не является первой в своем роде, но из всего, что было создано ранее, она считается самой компактной и быстрой.

Новая гигапикесельная камера способна делать снимки с разрешением в 1000 мегапикселей

Разработчики новинки говорят, что в ее производстве были задействованы технологии, которые можно применять в передовых камерах наружного наблюдения, системах военной разведки и даже онлайн-видеовещания.

Современные камеры, доступные на коммерческом рынке, способны создавать цифровые изображения с разрешением примерно в 5-40 мегапикселей. Гигапикесельная камера способна делать снимки с разрешением в 1000 мегапикселей.

Дэвид Брэди, руководитель проекта по созданию камеры, говорит, что большинство современных гигапиксельных снимков - это снимки, которые в буквальном смысле слова склеены из сотен обычных снимков разрешением 20-30 мегапикселей. Однако новая камера делает цельный гигапиксельный снимок, который можно приближать, рассматривая невидимые на первый взгляд детали, а также масштабировать его без какой-либо потери в качестве.

"Наша камера может записать изображение с разрешением один гигапиксель менее чем за 0,1 секунды" - говорит Брэди.

По его словам, новая камера, названная AWARE-2, представляет собой устройство размером 75х50х50 см, большая часть которого - это электронная начинка для процессинга и взаимодействия оборудования. Оптическая система камеры состоит из 6-сантиметровых шарообразных линз, окруженных массивом из 98 микрокамер, каждая из которых имеет разрядность в 14 мегапикселей. Сама по себе оптическая система супер-камеры весит около 10 кг, но камера в полном комплекте весит 45 кг.

Показанная сейчас версия камеры не имеет цены, пишет cybersecurity.ru, так как собрана из экспериментальных компонентов и не оценивалась, но если собирать подобное оборудование под заказ, то камера может стоит примерно 100-250 тысяч долларов, тогда как современные HiEnd-камеры с разрядностью около 40 мегапикселей стоят около 30-35 тысяч долларов. Налицо соотношение в пользу новой разработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру