Американский сенатор: Системы создания 3D-карт сделают частную жизнь "опасной"

Карты будут создаваться с использованием технологий сопоставимых с военными самолетами-разведчиками

Американский сенатор Чарльз Шумер (Charles Schumer) выразил свою обеспокоенность относительно новых систем создания карт местности в трехмерном изображении от Apple и Google. По его словам, данные технологии могут ущемлять права пользователей на частную жизнь. В связи с этим сенатор направил главам компаний Тиму Куку и Ларри Пейджу открытое письмо с просьбой пересмотреть методы внедрения данных систем.

Карты будут создаваться с использованием технологий сопоставимых с военными самолетами-разведчиками
Вход в редакцию МК (справа). Скриншот с карт Google

«Путем сбора детальных снимков людей в местах уединения, к примеру, около бассейна, во дворе или в квартирах с просматриваемыми окнами, эти программы создают угрозу обнародования частной жизни, - пояснил Шумер. - Нам необходимо прямо сейчас нажать кнопку паузы и разобраться в том, как мы можем защитить неприкосновенность частной жизни пользователей без чрезмерного ограничения технологического прогресса».

По данным сенатора, новые карты будут создаваться с использованием технологий, сопоставимых с военными самолетами-разведчиками, на снимках которых различимы объекты размером не менее 10 сантиметров. Такая точность может позволить преступникам заглядывать в дома или создать чертежи правительственных зданий.

Шумер призывает Google и Apple уменьшить эти риски путем реализации ряда рекомендаций правительства. К примеру, уведомлять соответствующие организации до публикации их изображений, размывать лица людей попавших в кадр и т.п.

В Google понимают суть претензий, но не могут с ними согласиться: новое 3D изображение, по их словам, не будет предоставлять больше информации чем двухмернные карты, передает securitylab.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру