Предложен новый метод, позволяющий делать предметы невидимыми. Метаматериалы не используются

Метод требует лишь покрытия маскируемых объектов материалом из допированных нужными атомами кристаллов и пары лазеров

Шотландские физики Наталия Королькова и Дарран Милн из Сент-Эндрюсского университета предложили метод, позволяющий делать невидимыми предметы, активируя электромагнитно индуцированную прозрачность (ЭИП) в обычных материалах при помощи двух точно настроенных лазеров.

Метод требует лишь покрытия маскируемых объектов материалом из допированных нужными атомами кристаллов и пары лазеров

Принцип функционирования так называемых плащей-невидимок из метаматериалов основан  на том, что они преломляют проходящий сквозь них свет таким образом, что внешний наблюдатель не может заметить скрываемый предмет. Для их создания требуются материалы с отрицательным показателем преломления света, которые и позволяют свету огибать твёрдое тело так, как будто на его месте ничего нет.

Подобных материалов в природе, увы, не существует, поэтому их «мастерят» из слоёв обычных веществ, добиваясь в конечном счёте отрицательного преломления света на выходе.

Исследователи показывают, что есть и альтернативный подход к проблеме. Вот их рассуждения. Электроны в атомах находятся на дискретных энергетических уровнях; при переходе электронов с уровня на уровень атомом поглощаются или излучаются фотоны. Воздействуя на обычное вещество двумя лазерами, излучающими на близких длинах волны, можно добиться того, что электроны в атомах будут возбуждены до состояний, когда они уже не смогут ни поглощать, ни испускать фотоны, по крайне мере для волн, по длине близких к излучению вышеупомянутой пары лазеров.

Для того, чтобы контролировать подобную маскировку, придётся управлять уровнем преломления при помощи прикладываемого магнитного поля. Преодолеть ограничения на эффективность электромагнитно индуцированной прозрачности исследователи предлагают с помощью «допирования» ЭИП-материалов атомами, в которых электроны могут находиться на пяти различных энергетических уровнях.

Управлять же процессом можно посредством приложения внешнего магнитного поля. Если плотность поля распределить правильным образом, то такой материал превращается в «плащ-невидимку». Невидимость можно будет буквально включать и выключать — включая и выключая магнитное поле.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру