Человечество стремительно теряет навыки письма

Письмо от руки, как способ записи информации, стремительно исчезает

Британская компания Docmail провела интересное исследование, в ходе которого изучалась распространенность письма от руки на современном этапе научно технического прогресса.

Письмо от руки, как способ записи информации, стремительно исчезает
Джеймс Кёнлин. "Литература". 2007 (фрагмент работы)

По результатам исследования, в среднем современный человек не пишет от руки в течение 41 дней, а каждый третий не брался за авторучку в течение шести месяцев, сообщает cnews.ru. Как отмечают исследователи из Docmail, пока еще остается необходимость ставить личную подпись, но люди уже составляют список покупок, делают заметки, пишут открытки и т.д. на экранах смартфонов, планшетов и т.п.

Две трети из 2000 опрошенных заявили, что все же делают записи, однако это обычно коротенькие записки-напоминания. Стремительный «закат» рукописного текста исследователи объясняют естественным стремлением людей облегчить и ускорить коммуникацию. То, что раньше приходилось описывать в многостраничных письмах сегодня можно сказать по телефону или отправить в виде видеозаписи.

Вот почему авторучка уходит в прошлое: более половины опрошенных вообще признали, что их почерк заметно ухудшился со школьных времен и в среднем один человек из семи стыдится своего неразборчивого почерка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру