День 30 июня будет на секунду длиннее

День 30 июня 2012 года во всем мире официально будет удлинен на одну секунду . Таким образом Международная служба вращения Земли компенсирует разницу между показаниями эталонных часов и астрономическим временем. Стрелки эталонных часов по всему миру будут остановлены ровно на одну секунду. Произойти это должно непосредственно в полночь по Всемирному координированному времени. В результате 1 июля по точнейшим хронометрам начнется с соответствующей задержкой.

Такое решение приняли специалисты Международной службы вращения Земли. Этот центр располагается в Париже и считается главным хранителем Всемирного координированного времени. Как утверждают специалисты, причины для корректировки хода эталонных часов кроются в особенностях нашей планеты.

Дело в том, что она вращается неравномерно, таким образом, с годами накапливается разница между астрономическим временем – оно определяется по положению планеты относительно солнца, и временем, которое рассчитывается на основе скорости распада веществ.

В России также будут корректировать время – на секунду остановят главные эталонные часы, которые находятся в подмосковном Менделеево.

В последний раз "високосную секунду" к мировому времени прибавляли 31 декабря 2008 года.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру