Ученые пришли к выводу о том, что болезнь Альцгеймера заразна

На данный момент немецкие ученые провели опыты только на животных

Болезнь Альцгеймера может передаваться, как обычная инфекция, уверяют немецкие исследователи из Центра по изучению нейродегенеративных заболеваний в городе Тюбинген.

На данный момент немецкие ученые провели опыты только на животных

По данным экспериментов, болезнь Альцгеймера возникает при наличии в мозге определенной группы белков, сообщает statuspress.com.ua. При этом они, так же, как и прионы – возбудители болезни Крейцфельдта-Якоба, разрушающей человеческий мозг, «коровьего бешенства» у крупного рогатого скота или почесухи овец – могут быть заразны.

Исследователь Маттиас Юккер из Института Херти и Германского центра по исследованию нейродегенеративных заболеваний в Тюбингене говорит, что ученые наблюдали перенос болезни только при экспериментах на животных и только в тех случаях, когда специально выведенные мыши с предрасположенностью к заболеваниям контактировали с возможными возбудителями. По словам Юккера, приводимым в журнале, основной вопрос скорее состоит в том, почему болезнь Альцгеймера не заразна, если возбудитель Альцгеймера настолько похож на возбудителя прионных заболеваний.

«В мозгу пациента, пораженного болезнью Альцгеймера, происходит массовое отмирание нейронов. Нервные клетки отказываются работать – сначала немногие, потом их становится все больше. Во-первых, в нервных клетках отказывают важные транспортные пути, во-вторых, образуются так называемые бляшки. Это постепенно нарастающие скопления молекул белка вне нервных клеток, нарушающие функционирование мозга. Бляшки возникают из-за кусочков белка, образующихся самостоятельно, так называемых бета-амилоидов», – разъясняет автор. По ее словам, Лэри Уокер из Университета Эмори в Атланте экспериментально исследовал роль бета-амилоидного белка еще десять лет назад. «После того, как в мозг мышей были введены экстракты мозга пациентов, умерших от болезни Альцгеймера, в нем образовались типичные для этой болезни бляшки», – уточняет специалист.

Мнение о том, что возбудителем болезни Альцгеймера является заразная форма бета-амилоидов, до сих пор ставится под сомнение, поскольку экстракт мозга, введенный мышам, мог содержать и многие другие возбудители. Однако, по словам автора, все больше ученых разделяют гипотезу о бета-амилоидах. В частности, прошлой осенью стали известны предварительные результаты работ испанского специалиста по прионам Клаудио Сото, согласно которым бета-амилоиды нашлись и в крови мышей, зараженных болезнью Альцгеймера.

Комментируя результаты исследования, ученые немного успокаивают общественность тем, что заразиться болезнью Альцгеймера не так просто, так как нужно иметь предрасположенность к ее развитию и находиться в контакте с носителем специфических белков, отмечает medicinform.net.

Сравнивая болезнь Альцгеймера с гриппом, специалисты напомнили, что первый все-таки лечится или иногда проходит сам. А вот с болезнью Альцгеймера дело обстоит гораздо хуже, так как в мировой медицинской практике пока неизвестны случаи исцеления. Так что, похоже, СПИД не единственное наказание человечества. Тем более что одним из путей передачи заболевания, по мнению ученых, является донорская кровь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру