Российский физик о поисках бозона Хиггса: "Дело, кажется, приближается к развязке..."

С таким заявлением выступил академик РАН С.П.Денисов

Как сообщил научкору «МК» известный российский исследователь из Института физики высоких энергий, участвующий в эксперименте DO на коллайдере Теватрон Лаборатории им. Ферми близ Чикаго, "все характеристики событий, зарегистрированных в экспериментах на Теватроне, совпадают с теми, которые можно было бы ожидать в процессах с образованием бозона Хиггса. Полученные результаты подтверждают механизм образования масс частиц в Стандартной модели, предложенной Петером Хиггсом около 50 лет назад". Речь идет об открытии "Частицы Бога".

С таким заявлением выступил академик РАН С.П.Денисов
ATLAS (БАК) и "Адам и Бог" Микеланджело/Ватикан. Коллаж: google.com

4 июля состоится семинар в ЦЕРН, где руководители экспериментов ATLAS и CMS представят свои последние результаты по поиску бозона Хиггса.

«Кажется, дело приближается к развязке, - сообщил "МК" физик-экспериментатор Сергей Петрович Денисов из Института высоких энергий (Росатом). - 2 июля 2012 года в Фермилабе (Батавия, США) состоялся научный семинар, на котором эксперименты D0 и CDF (в обоих участвуют российские физики. – С.П.Денисов) объявили, что после анализа 500 триллионов событий, зарегистрированных на коллайдере Тэватрон в протон-антипротонных взаимодействиях при энергии 2 ТэВ, на предмет поиска бозона Хиггса, отвечающего в Стандартной модели за образование масс элементарных частиц, обнаружен значительный избыток событий в области масс 115-135 ГэВ».

-- Вероятность, что этот избыток событий является статистической флуктуацией, составляет менее одной пятисотой, - объяснил «МК» ученый. - Все характеристики этих событий совпадают с теми, которые можно было бы ожидать в процессах с образованием бозона Хиггса.

Таким образом, заявляет исследователь, принимающий самое непосредственное участие в «поимке» бозона Хиггса, полученные в экспериментах D0 и CDF результаты подтверждают механизм образования масс частиц в Стандартной модели, предложенный Петером Хиггсом около 50 лет назад!

Сергей Петрович Денисов (р.1937) – физик-экспериментатор и изобретатель (на фото). Доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории редких процессов Отделения экспериментальной физики в ГНЦ ИФВЭ (Росатом). Профессор кафедры физики элементарных частиц физического факультета МГУ. Разработал несколько типов черенковских счётчиков, которые сыграли важную роль в открытии ядер антигелия-3, обнаруженных в опытах с его участием. Изучал инклюзивные процессы и обнаружил масштабную инвариантность. Создал спектрометр «Сигма», жидкоаргоновые спектрометры, комплекс меченых нейтрино. Имеет сотни научных публикаций по ядерной физике и физике элементарных частиц. Ленинская премия. Орден Почета.

Фото: persons-info.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру