В Штатах разрешен тест на ВИЧ в домашних условиях

Организации, занятые распространением информации о ВИЧ/СПИДе, приветствовали одобрение нового теста

Федеральное управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов разрешило осуществление первого во всем мире экспресс-теста, позволяющего в домашних условиях определить, заражен ли человек ВИЧ-инфекцией.

Организации, занятые распространением информации о ВИЧ/СПИДе, приветствовали одобрение нового теста

Первый комплект для тестирования на ВИЧ в домашних условиях получил одобрение регулирующих органов в США и в ближайшие месяцы поступит там в продажу.
Экспресс-тест OraQuick анализирует пробы слюны и выдает результат в течение 20-40 минут, сообщает BBC.

Федеральное управление по контролю качества продовольствия и медикаментов разрешило отпускать OraQuick без рецепта врача и надеется таким образом диагностировать ВИЧ у тех, кто самостоятельно сдавать анализы не стал бы.

Комплект будет продаваться в 30 тысячах аптеках, магазинах товаров для дома, а также на сайтах.

Производитель, компания OraSure, не называла розничную цену, но подтвердила, что экспресс-тест будет продаваться дешевле 60 долларов.

При испытаниях экспресс теста на людях, у которых уже был выявлен ВИЧ, новый продукт выдавал правильный результат в 92% случаев. Отрицательные результаты – о том, что испытуемый не инфицирован ВИЧ, – корректно выдавались в 99% случаев.

Однако доктор Джонатан Мермин отметил, что люди, получившие на экспресс-тесте отрицательный результат, должны повторить анализ спустя три месяца, поскольку антитела к ВИЧ вырабатываются до нескольких недель.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру