На севере Англии древние римляне выращивали виноград

Новое исследование показало, что в те времена там было намного теплее, чем принято считать

Традиционно температурные реконструкции, охватывающие несколько веков, опираются на годичные кольца деревьев: чем теплее лето, тем шире кольцо. На этом основании принято считать, что за последние две тысячи лет климат изменился очень мало. Известен график «хоккейная клюшка», построенный Майклом Манном из Университета штата Пенсильвания: тысячу лет температура оставалась более или менее стабильной, а с началом XX века резко поползла вверх.

Новое исследование показало, что в те времена там было намного теплее, чем принято считать
Фото: Елена Меляшинская/dostoprimy.ru

Ян Эспер из германского Университета Иоганна Гутенберга полагает, что на годичные кольца надо смотреть несколько по-иному. Индустриальной революции предшествовал не «нормальный» климат, а долгосрочное похолодание, вызванное снижением получаемого нами солнечного излучения в результате изменения орбиты Земли (циклы Миланковича). Если принять это во внимание, то римский мир был на 0,6 ˚C теплее, чем считается. И тогда виноградники на севере Англии становятся возможными.

Эспер и его коллеги отмечают, что тёплое лето не обязательно делает кольцо более широким, пишет compulenta.ru. Порой оно приводит к уплотнению кольца. Так вот, анализ плотности колец сотен шотландских деревьев показал, что около 2 тыс. лет назад началось постепенное охлаждение Северной Европы. О том же говорят и химический состав воздуха, запертого в ледниках, и органические останки в озёрных отложениях.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру