Графен имеет способности «исцелять себя сам», утверждает Новоселов

Выдающийся физик при помощи электронного микроскопа нарушал целостность графена после чего наблюдал за поведением материала

Один из открывателей графена, Константин Новоселов из Манчестерского университета, обнаружил необычное свойство этого материала – в определенных условиях искусственно созданные отверстия в структуре графена могут исчезать.

Выдающийся физик при помощи электронного микроскопа нарушал целостность графена после чего наблюдал за поведением материала

В ходе эксперимента в состав графена были включены ионы палладия, которые в нормальном состоянии должны оказывать положительное влияние на свойства графена, однако при наличии дыры в материале, сделанной электронным микроскопом, ситуация оказывалась обратной - ее края расширялись, а электропроводность падала еще более значительно.

Но когда вместо палладия были добавлены частицы углерода, то дыра в графене начинала стягиваться и со временем полностью исчезала, рассказывает mir24.tv. Качество «залечивания» зависело от структуры внедренного углерода. Если это был углеводород, в составе которого есть водород, то структура графена оказывалась немного «перекошенной», а материал не имел тех ровных шестисторонних связей, которые обеспечивают столь выдающиеся свойства. Но при добавлении чистых атомов углерода дыра затягивалась полностью, возвращая графену изначальные связи, будто ничего и не было.

Исследователи обращают внимание на высокую важность полученных результатов, поскольку они позволяют легко менять форму листа графена, разрушая его структуру в одном месте, а затем восстанавливая при помощи углерода, либо сужая за счет добавления металлов.

Разумеется, главной проблемой остается то, что контролировать процесс самостоятельного излечения графена ученые до сих пор не могут – оно происходит во многом спонтанно, а для производства каких-либо структур нужна отлаженная технология. В любом случае, сам факт обнаружения таких свойств играет большую роль в исследовании инновационного материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру