Датчане воссоздали корабль викингов и спустили его на воду. ВИДЕО

В этом году Дания отмечает 50-летие уникальной археологической находки

30-метровый корабль «Морской жеребец» - самое большое военное судно эпохи викингов, обнаруженное археологами. Это не оригинал, а его точная копия, которая изготовлена из таких же материалов, по той же технологии, и даже при помощи подобных инструментов, что и много веков назад.

В этом году Дания отмечает 50-летие уникальной археологической находки

Еще в 1962 году в водах датского фьорда Роскилле было обнаружено несколько судов викингов, затопленных еще в XI веке. На дно их погрузили, чтобы не дать неприятелю зайти в залив.

Корабли тщательно обследовали и начали сооружать их точные копии в верфи города Роскилле. Сегодня таких копий уже пять, рассказывает ntdtv.ru.

Чтобы «Морской жеребец» развил максимальную скорость, необходимы усилия 60 человек. "Особенность в том, что 60 членов команды должны работать вместе. Для оптимальной работы нужна строгая координация, - говорит Вибеке Бискофф, эксперт по восстановлению кораблей викингов. - Здесь очень много весел, очень тяжелый парус и прочные канаты. Необходимо постоянно прикладывать силу. Но многое также зависит от техники".

Но трудность не только в координации. У судна – низкие борта, чтобы можно было грести. А это означает, что команда не защищена от холодного ветра и влаги. Кроме того, корабль очень тяжелый и широкий.

Данный образец кораблей викингов – также отличный способ для ученых узнать, как воевали и перевозили грузы жители Северной Европы десять веков назад.

В ходе празднования юбилея судно уже совершило путешествие вокруг Дании и побывало во фьорде Шлей на севере Германии. В понедельник оно отправилось в обратный путь. Ожидается, что домой в Роскилле оно прибудет 28 июля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру