С Байконура стартовал "Союз" с пятью спутниками

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из пяти космических аппаратов - российскими "Канопус-В" и МКА-ФКИ ("Зонд-ПП", МКА-ПН1), белорусским БКА, "TET-1" (Германия) и ADS-1B (Канада) - стартовала в воскресенье с 31-й площадки космодрома Байконур, сообщил представитель Роскосмоса.

"Старт ракеты "Союз-ФГ" прошел штатно. Отделение разгонного блока "Фрегат" с пятью космическими аппаратами от ракеты-носителя запланировано на 10.50 мск", - сказал он.

Российский аппарат дистанционного зондирования Земли "Капопус-В", данные с которого будет использовать, в частности, Росгидромет, белорусский спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), первый аппарат из серии малых научных спутников МКА-ФКИ, канадский спутник ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете, находились на Байконуре с середины апреля.

В качестве срока запуска ранее называли первую половину 2012 года, затем - 7 июня. Позднее срок запуска был отодвинут на 21 июня. Однако власти Казахстана долго не согласовывали старт из-за отсутствия межгосударственного соглашения о районах падения ступеней ракет-носителей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру