Из конструктора LEGO и обычных ЭВМ собрали настоящий суперкомпьютер за 4000 долларов

Новый суперкомпьютер из Raspberry Pi и конструктора LEGO стоит менее 4000 долларов (не считая переключателей)

IT-инженеры из Саунтгемптонского университета создали суперкомпьютер из 64 одноплатных компьютеров Raspberry Pi и конструктора LEGO. В команду, возглавляемую профессором Симоном Коксом, вошли Ричард Бордман, Энди Эверетт, Стивен Джонстон, Жерон Кайпинг, Нейл Обрайен, Марк Скотт и Оз Парчмент, а также 6-летний сын профессора Кокса, который тестировал систему и выступал в роли специалиста по LEGO, рассказывает phys.org.

Новый суперкомпьютер из Raspberry Pi и конструктора LEGO стоит менее 4000 долларов (не считая переключателей)
southampton.ac.uk/phys.org

"Как только мы заполучили необходимое количество компьютеров Raspberry Pi, мы захотели проверить, возможно ли их объединить в единый суперкомпьютер, - сказал профессор Кокс. - Мы установили и скомпилировали все необходимые программы на Pi, начав со стандартного образа системы Debian Wheezy, и мы опубликовали руководство, чтобы вы также могли создать свой суперкомпьютер".

Стойка была создана с помощью LEGO по специально разработанному Симоном и его сыном Джеймсом дизайну, сообщает globalscience.ru. Джеймс также участвовал в тестировании Raspberry Pi, программируя его с помощью свободных языков программирования Python и Scratch на протяжении лета. Суперкомпьютер получил название "Iridis-Pi" в честь суперкомпьюера из этого университета под названием Iridis.

southampton.ac.uk/phys.org

Новый суперкомпьютер подключен всего к одной стандартной розетке в 13 ампер, а коммуникация между нодами осуществляется по локальной сети Ethernet с помощью Интерфейса передачи данных MPI (Message Passing Interface). Суперкомпьютер состоит из 64 процессоров, а общее количество памяти составило 1 Тб (по 16 Гб SD-карте на каждый Raspberry Pi). Профессор Кокс использовал бесплатное дополнение 'Python Tools for Visual Studio' для разработки кода под Raspberry Pi.

Первый запущенный тест был вычислением числа Пи на Raspberry Pi с помощью MPI, который является стандартным первым тестом для новых суперкомпьютеров. "Компьютер Raspberry Pi умещается в моей руке и я могу писать компьютерные программы или играть на нем в игры", радуется 6-летний Джеймс Кокс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру